Hier krabbelts - Die Website über Käfer und Insekten

 

Katalog der afrikanischen Cetoniinae (Teil 2)

 

Teil 2: Macromina - Xiphoscelis

Teil 1: Acrothyrea - Lophorrhina    ... Seite zurück

 

 

Macromina
  Westwood, 1873
  angulicollis Westwood, 1873
  tuberculata Moser, 1912a
Manodema
  Moser, 1907b
  pygidialis Moser, 1907b
Marmylida
  Thomson, 1880a (letzte Publikation 1989a als Pachnodella)
  circumscripta (Thomson, 1878 - Pachnoda)
  euparypha (Gerstaecker, 1871 - Pachnoda)
  ewerti (Schürhoff, 1935 - Pachnoda)
  hilaris (Westwood, 1874b - Pachnoda)
  hilaroides (Rigout, 1984b - Pachnoda)
  impressa (Goldfuss, 1805 - Scarabaeus)
  impunctata (Lansberge, 1886 - Pachnoda)
  laticincta (Burmeister, 1847 - Pachnoda)
  marginella (F., 1775a - Cetonia)
  rufa (De Geer, 1778 - Scarabaeus)
  staudingeri (Bourgoin, 1930c - Pachnoda)
Mausoleopsis
  Lansberge, 1882a
  amabilis amabilis (Schaum, 1844 - Oxythyrea)
  amabilis heterospila (Gerstaecker, 1867 - Oxythyrea)
  amabilis ruteri Antoine, 1989b
  comoriensis Bourgoin, 1923a
  fallaciosa Bourgoin, 1923a
  luctifera (Klug, 1855 - Oxythyrea)
  quadrimaculata Kraatz, 1900n
  raveti Ruter, 1953
  rubriceps (Raffray, 1877 - Oxythyrea)
  seillierei Bourgoin, 1923a
Mazoe
  Péringuey, 1896
  albonotata (Péringuey, 1885 - Ischnostoma)
Mecaspidius
  Bourgoin, 1921c
  cinereus Bourgoin, 1921c
  lamottei Ruter, 1969b
Mecynorrhina
  Hope, 1837
Mecynorrhina (Mecynorrhina)
   
  oberthueri oberthueri Fairmaire, 1903
  oberthueri kirchneri Drumont, 1998
  polyphemus polyphemus (F., 1781)
  polyphemus confluens Kraatz, 1890
  torquata torquata (Drury, 1782)
  torquata immaculicollis Kraatz, 1890
  torquata poggei Kraatz 1890
  torquata ugandensis Moser, 1907
Mecynorrhina (Amaurodes)
   
  harrisi harrisi (Westwood, 1847)
  harrisi eximia Aurivilus, 1886
  harrisi eximioides Allard, 1988
  harrisi krampei Schürhoff, 1933
  harrisi leptofurcosa Allard, 1985
  harrisi peregrina Kolbe, 1895
  harrisi procera Kolbe, 1894
  harrisi schaueri Schürhoff, 1933
  kraatzi (Moser, 1905)
  passerinii passerinii (Westwood, 1844)
  passerinii linnei (Schaum, 1844)
  passerinii nigricans (Fairmaire, 1897)
  savagei Harris, 1844
Megalleucosma
  Antoine, 1989c
  allardi (Ruter, 1978d - Alleucosma)
  bourgoini (Burgeon, 1932 - Alleucosma)
  breviceps (Kolbe, 1892b - Eucosma)
  maritima (Moser, 1914a - Eucosma)
  pauliani Antoine, 1989c
  similis Antoine, 1989c
Melinesthes
  Kraatz, 1880a  (letzte Publikation Bourgeat 1980)
  algoensis (Westwood, 1843a - Heterorrhina)
  conradsi Schauer, 1935b
  elongata (Bates, 1881 - Anisorrhina)
  exilis Janson, 1885
  hamula Janson, 1885
  jocquei Allard, 1988d
  lequeuxi Allard, 1988
  manowensis Schürhoff, 1933b
  murphyi Allard, 1988d
  simillima Kraatz, 1880a
  umbonata (Gory & Percheron, 1833 - Gnathocera)
Meridioclita
  Krikken, 1982
  capensis Krikken, 1982
Metallopseudinca
  Valck Lucassen, 1933
  auberti (Fairmaire, 1895a - Pseudinca)
Meurguesia
  Ruter, 1969a
  albolineatus (Bourgoin, 1927 - Genuchus)
Mireia
  Ruter, 1953c
  sternalis Ruter, 1953c
Molynoptera
  Kraatz, 1897e
  multiguttata Kraatz, 1897e
Molynopteroides
  Antoine, 1989c
  guttiventris (Moser, 1914a - Molynoptera)
Myodermidius
  Bourgoin, 1920
  rohani Bourgoin, 1920
Myrmecochilus
  Wasmann, 1900
  marshalli Wasmann, 1900
  neglectus Krikken, 1977
Niphetophora
  Kraatz, 1883b
  carneola (Burmeister, 1847 - Cetonia)
  hildebrandti (Harold, 1878a - Tephraea)
  rhodesiana Péringuey, 1907
  spinipennis (Fairmaire, 1887 - Diplognatha)
Niphobleta
  Kraatz, 1880h
  buettneri (Kolbe, 1892c - Macrelaphinis)
  dominula Kraatz, 1880h
  niveosparsa (Kraatz, 1880h - Macrelaphinis)
  squamipes (Gerstaecker, 1883 - Anectoma)
  variegata (Moser, 1907b - Macrelaphinis)
Nyassinus
  Westwood, 1879
  lugubris Westwood, 1879
  maculipes Westwood, 1879
Odontorrhina
  Burmeister, 1842  (letzte Revision Marais & Holm 1990a)
  hispida (Olivier, 1789 - Cetonia)
  krigei Schein, 1950
  pubescens (Olivier, 1789 - Cetonia)
Oplostomus
  MacLeay, 1838
  abdominalis Knirsch, 1944b
  bicolor (Harold, 1878c - Goniochilus)
  frontalis (Moser, 1909b - Goniochilus)
  fuligineus (Olivier, 1789 - Cetonia)
  haroldi (Witte, 1880 - Goniochilus)
  meyeri (Kolbe, 1891 - Goniochilus)
  nigerrimus (Waterhouse, 1898 - Goniochilus)
  pectoralis (Moser, 1909b - Goniochilus)
  rotundiceps (Moser, 1905 - Goniochilus)
  rufiventris (Harold, 1878c - Goniochilus)
Oroclita
  Krikken, 1982
Oroclita (Oroclita)
   
  corpulenta (Gerstaecker, 1867 - Heteroclita)
Oroclita (Bisoroclita)
  Krikken, 1982
  septentrionalis Krikken, 1982
Pachnoda
  Burmeister, 1842
  abyssinica Blanchard, 1842
  acutipennis Kolbe, 1914
  adelpha Kolbe, 1914
  albini Bourgoin, 1921a
  allardi Ruter, 1969b
  alluaudi Bourgoin, 1913c
  ardoini ardoini Ruter, 1978c
  ardoini lydiae Rigout, 1986a
  arrowi arrowi Bourgoin, 1913d
  arrowi cludtsi Rigout, 1986b
  arrowi kivuensis Rigout, 1986-13
  basilewskyi Ruter, 1953d
  bax (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  berliozi Rigout, 1980b
  bourgeoni Moser, 1924a
  bourgoini Burgeon, 1931c
  bousqueti Rigout, 1989a
  bukobensis Moser, 1914a
  calceata Harold, 1878a
  chionopleura Fairmaire, 1884b
  cincticollis cincticollis Moser, 1914a
  cincticollis nigricans Rigout, 1985-1
  collinsi Rigout, 1985a
  concolor concolor Schürhoff, 1938
  concolor schuerhoffi Rigout, 1984b
  concolor teocchii Ruter, 1969b
  congoensis Moser, 1914a
  coolsi Rigout, 1984a
  cordata cordata (Drury, 1773 - Scarabaeus)
  cordata camerounensis Rigout, 1984c
  cordata dahomeyana Rigout, 1985a
  cordata obsoleta Schaum, 1844
  cordata tigris (Herbst, 1790 - Cetonia)
  cordata villiersi Ruter, 1953d
  crassa crassa Schaum, 1848a
  crassa discoidalis Moser, 1910b
  crassa fairmairei Raffray, 1877
  crinita Schürhoff, 1938
  dargei Rigout, 1986a
  dechambrei Rigout, 1986b
  demoulini Rigout, 1978a
  denuttae Ruter, 1972
  dimidiaticollis dimidiaticollis Moser, 1915a
  dimidiaticollis rubilateris Ruter, 1958b
  dimidiaticollis undatofasciata Ruter, 1958b
  dimidiaticollis uniformis Ruter, 1958b
  discolor discolor Kolbe, 1895
  discolor kolbei Schürhoff, 1938
  divisa Gerstaecker, 1884
  durandi Ruter, 1958c
  elegantissima Csiki, 1909
  ephippiata ephippiata Gerstaecker, 1867
  ephippiata francoisi Basilewsky, 1955
  ephippiata falkei Rigout, 1989a
  fasciata (F., 1775a - Cetonia)
  fedierei Rigout, 1989a
  fissipuncta Kraatz, 1885
  flaviventris (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  fromenti Rigout, 1981
  frontalis (Harold, 1878c - Cetonia)
  helleri Moser, 1910a
  histrio histrio (F., 1775a - Cetonia)
  histrio ukambanii Pouillaude, 1914
  histrioides Pouillaude, 1914
  inscripta (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  interrupta (Olivier, 1789 - Cetonia)
  jokoensis Moser, 1915a
  katangensis Burgeon, 1931c
  kiellandi Rigout, 1989a
  knirschi Rigout, 1984c
  kordofana Moser, 1914a
  kühbandneri Beinhundner, 1997
  kustai Nonfried, 1892
  lamottei Ruter, 1954
  lateristicta Kolbe, 1910
  leclercqi Rigout, 1985a
  leonina leonina Schoch, 1896b
  leonina flavomarginata Moser, 1908a
  leonina lobayensis Preiss, 1933
  leonina schoutedeni Moser, 1918
  leopoldiana Burgeon, 1931c
  lerui Rigout, 1989b
  lequeuxi Rigout, 1979
  limbata (F., 1775a - Cetonia)
  maculipennis Moser, 1918
  madaraszi madaraszi Csiki, 1909
  madaraszi ryani Rigout, 1989a
  marginata marginata (Drury, 1773 - Scarabaeus)
  marginata aurantia (Herbst, 1790 - Cetonia)
  marginata cerandi Rigout, 1984a
  marginata fernandezi Rigout, 1984a
  marginata mirei Ruter, 1963
  marginata murielei Rigout, 1986a
  marginata peregrina Kolbe, 1906
  marginata tunisiensis Rigout, 1984a
  mastrucata Gerstaecker, 1884
  meloui Bourgoin, 1915
  nigritarsis Harold, 1880
  nigroplagiata Kraatz, 1900o
  nutricia Rigout, 1980b
  onorei Rigout, 1980a
  orphanula orphanula (Herbst, 1790 - Cetonia)
  orphanula dimidiata Moser, 1914a
  orphanula legrosi Ruter, 1963
  orphanula morerei Ruter, 1963
  orphanula nachtigali Kraatz, 1885
  pendemi Schürhoff, 1938
  picturata Boheman, 1860
  poggei (Harold, 1878c - Cetonia)
  polita Blanchard, 1842
  postica (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  postmedia postmedia Moser, 1915b
  postmedia austera De Lisle, 1947
  praecellens praecellens Moser, 1908b
  praecellens mateui Rigout, 1980a
  praecellens patricia De Lisle, 1947
  prasina Karsch, 1881
  rectangularis Vuillet, 1911b
  rougemonti Rigout, 1984b
  rubriventris rubriventris Moser, 1910b
  rubriventris propinqua Ruter, 1958b
  rubriventris rubrocinctoides Ruter, 1958b
  rubrocincta Hope, 1847
  rufomarginata Burmeister, 1842
  rwandana Rigout, 1984a
  savigny savigny (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  savigny consentanea Schaum, 1844
  sciencesnati Rigout, 1989a
  semiflava Kraatz, 1900o
  sinuata sinuata (F., 1775a - Cetonia)
  sinuata machadoi Rigout, 1989a
  sinuata nicolae Rigout, 1986a
  sjoestedti Moser, 1921
  spinipennis Moser, 1914c
  stehelini stehelini (Schaum, 1841 - Cetonia)
  stehelini tessari Knirsch, 1944b
  tessmanni Schürhoff, 1938
  thoratica (F., 1775a - Cetonia)
  tridentata tridentata (Olivier, 1789 - Cetonia)
  tridentata diabolica De Lisle, 1947
  tridentata lachaumei Rigout, 1989a
  tridentata moseri Schürhoff, 1935
  trimaculata trimaculata Kraatz, 1885
  trimaculata turlini Rigout, 1979
  tshikambai Rigout, 1984a
  uelensis Burgeon, 1931c
  upangwana Moser, 1918
  vethi Lansberge, 1886
  viridana viridana Blanchard, 1850
  viridana collarti Burgeon, 1931c
  viridana ituriensis Burgeon, 1931c
  viridana rufipes Kraatz, 1896b
  viridiflua Kraatz, 1900o
  vitticollis Moser, 1914a
  vossi vossi Kolbe, 1892-15
  vossi hyalina Kolbe, 1906
  vuilleti Bourgoin, 1914b
  watulegei Rigout, 1981
Paleopragma
  Thomson, 1880a
  petersii (Harold, 1878a - Pachnoda)
Paralleucosma
  Antoine, 1989c
  glycyphanoides glycyphanoides (Moser, 1908a - Atrichelaphinis)
  glycyphanoides dives Antoine, 1989c
Paranelaphinis
  Antoine, 1988a
  adspersa Antoine, 1988a
  cuprea Antoine, 1988a
  signata Antoine, 1988a
Parapoecilophila
  Hauser, 1904
  kraatzi Hauser, 1904
Parelaphinis
  Marais & Holm, 1990b
  moesta (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  brincki (Schein, 1961 - Micrelaphinis)
Pedinorrhina
  Kraatz, 1880a
  cinctipennis Moser, 1913c
  mediana (Westwood, 1843a)
  septa (Harold, 1879c - Heterorrhina)
  subaenea subaenea (Harold, 1878 - Heterorrhina)
  subaenea viridicollis (Burgeon, 1932)
  submarginata Moser, 1913c
  swanzyana (Schaum, 1848b - Plaesiorrhina)
  ugandensis Schürhoff, 1935
Phaneresthes
  Kraatz, 1894  (letzte Revision Antoine 1989b)
  flavovariegata Kraatz, 1894
  flavosignata (Moser, 1904 - Eucosma)
Phonopleurus
  Moser, 1919  (letzte Revision Krikken 1987a)
  costipennis Moser, 1919
Phoxomela
  Schaum, 1844
  umbrosa (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
Pilinopyga
  Kraatz, 1888d
  ornatipennis (Hope, 1847 - Diplognatha)
Pilinurgus
  Burmeister, 1842
  hirtus (Gory & Percheron, 1833 - Cremastocheilus)
  katanganus Basilewsky, 1950a
  squamosus Moser, 1911c
  subundatus Westwood, 1873
Placodidus
  Péringuey, 1900  (letzte Revision Krikken 1976b)
  compransor Péringuey, 1900
  extraneus Krikken, 1976b
  monstrosus Arrow, 1926
  planissimus Arrow, 1926
  simplex Krikken, 1979c
  squamosus Krikken, 1976b
  tuberculatus Krikken, 1976-13
Plaesiorrhinella
  Krikken, 1984a
  cinctuta (Voet [1779] - Scarabaeus)
  erythraeana (Schürhoff, 1935 - Plaesiorrhina)
  mhondana (Oberthür, 1880 - Plaesiorrhina)
  picina (Schauer, 1938 - Plaesiorrhina)
  plana (Wiedemann, 1821 - Cetonia)
  recurva (F., 1801 - Cetonia)
  umbangiana (Preiss, 1933 - Plaesiorrhina)
  undulata (Bates, 1881 - Plaesiorrhina)
  watkinsiana (Lewis, 1879a - Plaesiorrhina)
Podopholis
  Moser, 1915a
  aciculata Moser, 1915a
Polybaphes
  Kirby, 1827
  abessynica (Schürhoff, 1935 - Phonotaenia)
  aequinoctialis (Olivier, 1789 - Cetonia)
  angustata (Lansberge, 1882a - Phonotaenia)
  balteata balteata (de Geer, 1778 - Scarabaeus)
  balteata euryxantha (Müller, 1941 - Phonotaenia)
  bella (Kraatz, 1883b - Phonotaenia)
  bipunctata (Lansberge, 1882a - Gametis)
  fasciola (Kraatz, 1900b - Phonotaenia)
  nigriceps (Westwood, 1874b - Stalagmosoma)
  scalaris (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  schoutedeni (Moser, 1910b - Phonotaenia)
  tigrina (Arrow, 1909a - Glycyphana)
  viridana (Moser, 1913c - Gametis)
  zanzibarica (Raffray, 1877 - Phonotaenia)
Polystalactica
  Kraatz, 1882e (letzte Revision Schein 1958)
  affinis affinis Kolbe, 1895
  affinis orientalis Schein, 1958
  congoensis Moser, 1913b
  conspergata Csiki, 1909
  echo Kolbe, 1914
  erythreana Moser, 1913b
  furfurosa (Burmeister, 1847 - Tephraea)
  incerta Schein, 1958
  maculipennis Moser, 1913b
  muscula Kolbe, 1895
  paulula paulula Kolbe, 1914
  paulula ukerewia Schein, 1958
  piceola Kraatz, 1900j
  punctulata punctulata (Olivier, 1789 - Cetonia)
  punctulata schultezei Schein, 1958
  sansibarica Kolbe, 1892a
  spectabilis spectabilis Kraatz, 1900j
  spectabilis albosparsa Schein, 1958
  stellata (Harold, 1878 - Tephraea)
  velutina Moser, 1910b
Porphyronota
  Burmeister, 1842  (letzte Revision Holm 1991b)
  alluaudi Bourgoin, 1913g
  carnifex carnifex (F., 1781 - Cetonia)
  carnifex rougemonti Holm, 1931b
  carnifex tottenhami Holm, 1991b
  choana (Fairmaire, 1893c - Anthracophora)
  cinnamomea cinnamomea (Afzelius [in Schönherr], 1817 - Cetonia)
  cinnamomea angolensis Holm, 1991b
  hebreae hebreae (Olivier, 1789 - Cetonia)
  hebreae maculipennis Moser, 1916
  maculatissima (Boheman, 1860 - Diplognatha)
  nyassica Moser, 1908b
  preissi Moser, 1913c
  severini severini Moser, 1908b
  severini dubia Holm, 1991b
  spinata Holm, 1991b
  tesselata Moser, 1904
Praelineotarsia
  Duvivier, 1891
  limbatipennis Duvivier, 1891
Priscorrhina
  Krikken, 1984b
  velutina Krikken, 1984b
Problerhinus
  Deyrolle, 1864
  buchholzi Gerstaecker, 1883
  mouffleti Deyrolle, 1864
Protaetia
  Burmeister, 1842
  carinicollis (Moser, 1918 - Sisyraphora)
  limbicollis (Fairmaire, 1884b - Anoplocheilus)
Protochilus
  Krikken, 1976a
  auropilosus (Ruter, 1975c - Cymophorus)
  desaegeri (Ruter, 1975b - Cymophorus)
Protoclita
  Krikken, 1978
  tuberifrons Krikken, 1978
Psacadoptera
  Kraatz, 1882e (letzte Revision Rigout 1989a)
  arborescens (Vigors, 1826a - Cetonia)
  leucomelona (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  marginata Schürhoff, 1935
  simonsi (Janson, 1877b - Pachnoda)
Pseudalleucosma
  Antoine, 1989c
  albonotata Antoine, 1989c
  equatorialis Antoine, 1989c
  machatschkei (Ruter, 1960 - Alleucosma)
Pseudastoxenus
  Bourgoin, 1921c
  burgeoni Bourgoin, 1921c
  favosus Bourgoin, 1921c
Pseudinca
  Kraatz, 1880d    (letzte Revision Valck Lucassen 1933)
  admixtus (Hope, 1842 - Diplognatha)
  burgeoni Valck Lucassen, 1933
  dichroa Gerstaecker, 1883
  fischen Kolbe, 1895
  horni Valck Lucassen, 1933
  incoides (Thomson, 1860 - Diplognatha)
  insularis Valck Lucassen, 1933
  macgillavryi Valck Lucassen, 1933
  marginicollis Valck Lucassen, 1933
  marmoratus marmoratus Fairmaire, 1895a
  marmoratus roseipennis Valck Lucassen, 1933
  marmoratus obscurus Valck Lucassen, 1933
  olivicolor Valck Lucassen, 1933
  plicatus Kolbe, 1914
  robustus Janson, 1884
  rufulus Kolbe, 1914
  schoutedeni Valck Lucassen, 1933
  striatus Valck Lucassen, 1933
  variatus Bourgoin, 1921a
Pseudoclinteria
  Kraatz, 1882b   (letzte Revision Holm 1991d)
  cincticollis (Burmeister, 1847 - Clinteria)
  infuscata (Gory & Percheron, 1833 - Gymnetis)
Pseudopilinurgus
  Moser, 1918  (letzte Revision Krikken 1980c)
  aciculatus Moser, 1918
  cribrosus (Gory & Percheron, 1833 - Cremastocheilus)
  erratus Krikken, 1980c
Pseudoscaptobius
  Krikken, 1976a
  bosumicus (Harold, 1879a - Tephraea)
Ptychodesthes
  Kraatz, 1883d      (letzte Revision Schein 1943)
  alternata alternata (Klug, 1855 - Heterorrhina)
  alternata pygmaea Arrow, 1922
  alternata regneri Schein, 1943
  bicostata bicostata (Schaum, 1848a - Heterorrhina)
  bicostata intermedia Schein, 1943
  bicostata setulosa Schein, 1943
  gratiosa (Ancey, 1881 - Heterorrhina)
  schenklingi Moser, 1917
Raceloma
  Thomson, 1877b
  jansoni (Distant, 1897 - Heteroclita)
  natalensis (Hope, 1841 - Gnathocera)
Rhabdotis
  Burmeister, 1842 (letzte Revision Holm 1991c)
  albinigra Burmeister, 1842
  albonotata (Moser, 1907b - Pachnoda)
  aulica (F., 1781 - Cetonia)
  intermedia Burmeister, 1842
  perdix (Harold, 1879b - Cetonia)
  picta (F., 1775a - Cetonia)
  pontyi Vuillet, 1911a
  semipunctata (F., 1787 - Cetonia)
  sobrina (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
Rhagopteryx
  Burmeister, 1842    (letzte Revision Schein 1954c)
  bilineatus Kraatz, 1899a
  brahma (Gory & Percheron, 1833 - Rhagopteryx)
Rhinocoeta
  Burmeister, 1842
  armata Boheman, 1860
  cornuta (F., 1781 - Cetonia)
  minor Kraatz, 1883-13
  sanguinipes (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
Rhyxiphloea
  Burmeister, 1842
  corticina (Olivier, 1789 - Cetonia)
Ruteroides
  Gomez-Alvez, 1973
  fradei Gomez-Alvez, 1973
Scaptobius
  Schaum, 1841 (letzte Revision Schein 1957b)
  aciculatus Schaum, 1844
  caffer Schaum, 1841
  capensis (Gory & Percheron, 1833 - Cremastocheilus)
  carinifrons Moser, 1915b
  kochi Schein, 1957b
  natalensis Boheman, 1857
  parrianus Westwood, 1879
  pentarthrius Westwood, 1873
  reticulatus Schein, 1957b
  ursulinarum Basilewsky, 1950a
  zulu Arrow, 1936
Scythropesthes
  Kraatz, 1880a    (letzte Revision Holm 1990)
  bicolor (Burmeister, 1842 - Genyodonta)
Simorrhina
  Kraatz, 1886b
  quadrimaculata Kraatz, 1898c
  staudingeri Kraatz, 1886b
Smicorhina
  Westwood, 1847
  sayi Westwood, 1847
Somalibia
  Lansberge, 1882a
  bimaculata Schein, 1956b
  guttifera Lansberge, 1882a
  heydeni Preiss, 1902b
  multiguttata Fairmaire, 1884-13
  sternalis Schein, 1956b
Spelaiorrhina
  Lansberge, 1886
  lateralis (Kolbe, 1892b - Eutelesthes)
  rufopyga Lansberge, 1886
  similis (Moser, 1902b - Eutelesthes)
Spilophorus
  Schaum, 1848b
  aurifer Westwood, 1873
  cervinus Bourgoin, 1921b
  grandis Schein, 1949
  lugubris (F., 1775b - Cetonia)
  plagosus Boheman, 1857
Stalagmosoma
  Burmeister, 1842
  cynankii (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  luctuosa Lansberge, 1882a
  megastalactica Kraatz, 1899d
  quadriguttata Westwood, 1874b
Stephanorrhina
  Burmeister, 1842
  adelpha adelpha Kolbe, 1897b
  adelpha molleti Allard, 1984
  bella bella (Waterhouse, 1879 - Aphelorrhina)
  bella hecqui Allard, 1984
  bella insulanus Allard, 1988c
  guttata guttata (Olivier, 1789 - Cetonia)
  guttata aschantica Schürhoff, 1942
  guttata colini Schürhoff, 1942
  guttata insularis Allard, 1988c
  haroldi Kolbe, 1892e
  isabellae Allard, 1990b
  julia (Waterhouse, 1879 - Aphelorrhina)
  neumanni neumanni Kolbe, 1897b
  neumanni ruteri Allard, 1986
  princeps princeps (Oberthür, 1880 - Ceratorrhina)
  princeps bamptoni Allard, 1984
  princeps pygidiomaculata Schürhoff, 1935
  simillima (Westwood, 1842a - Tmesorrhina)
  simplex Péringuey, 1907
  tibialis tibialis (Waterhouse, 1879 - Aphelorrhina)
  tibialis adelphoides Allard, 1984
  tibialis collinsi Allard, 1984
  tibialis moseri Schürhoff, 1942
Stethodesma
  Bainbridge, 1840    (letzte Revision Holm 1991d)
  strachani strachani Bainbridge, 1840
  strachani servillei White, 1856a
Stethopseudinca
  Valck Lucassen, 1933
  maculata Valck Lucassen, 1933
Stichothyrea
  Kraatz, 1882e
  densata Kolbe, 1914
  guttifera (Afzelius [in Schönherr], 1817)
  picticollis Kraatz, 1882e
Systellorrhina
  Kraatz, 1895f
  baliola (Janson, 1888a - Stalagmosoma)
  erlangeri Preiss, 1902b
  kolbei Moser, 1904
  kraatzi Preiss, 1902b
  tricolor Moser, 1904
Taeniesthes
  Kraatz, 1880a
  specularis specularis (Gerstaecker, 1867 - Heterorrhina)
  specularis luctuosus Müller, 1941
  specularis nigripes Müller, 1941
Taurhina
  Burmeister, 1842
Taurhina (Taurhina)
   
  longiceps longiceps Kolbe, 1892
  longiceps camerunensis de Lisle, 1947
  longiceps elgonica Basilewsky, 1950
  longiceps iturica Basilewsky, 1950
  nireus (Schaum, 1841 - Dicranorhina)
Taurhina (Neptunides)
   
  stanleyi stanleyi Janson, 1889
  stanleyi camerunensis de Lisle, 1947
  stanleyi elgonensis Allard, 1985
  stanleyi meridionalis Allard, 1985
  polychrous polychrous Thomson, 1879
  polychrous abundans Thomson, 1879
  polychrous brunneipennis Allard, 1991
  polychrous dedzaensis Allard, 1991
  polychrous fasciicollis Thomson, 1880
  polychrous flavescens Allard, 1991
  polychrous fuscipennis Allard, 1985
  polychrous manowensis Moser, 1905
  polychrous rubrescens Allard, 1985
Taurhina (Rhamphorrhina)
   
  spendens spendens (Bertoloni, 1855 - Ranzania)
  splendens petersiana Klug, 1855
  bertolonii (Lucas, 1880 - Ranzania)
Telochilus
  Krikken, 1975
  freyi Krikken, 1975
Tephraea
  Burmeister, 1842
  albofasciata (Moser, 1909c - Anoplochilus)
  cinctipennis (Kraatz, 1900a - Aplasta)
  collaris Boheman, 1857
  dichroa (Schaum, 1844 - Aplasta)
  kaestneri Schürhoff, 1935
  morosa Schaum, 1848a
  pagenstecheri Preiss, 1902b
  pulverulenta (Gory & Percheron,1833 - Cetonia)
  rufoornata Janson, 1877b
  setifera Moser, 1909c
  sternalis sternalis Moser, 1909c
  sternalis fulvosetosa Moser, 1922
Tetragonorhina
  Kraatz, 1896g
  induta (Janson, 1877b - Anoplochilus)
Tetraodorrhina
  Blanchard, 1842
  honorinae Bourgoin, 1927
Tmesorrhina
  Westwood, 1842a  (letzte Revision Burgeon 1944)
  alpestris alpestris Kolbe, 1892b
  alpestris bafutensis Darge & Darge, 1988
  barombina Kolbe, 1892b
  fuscosuturalis Bourgoin, 1914a
  ganglbauri Moser, 1913a
  iris iris (F., 1781 - Cetonia)
  iris camerunica Nonfried, 1892
  iris moseri Schürhoff, 1939
  iris schultzei Preiss, 1933
  laeta laeta Moser, 1913a
  laeta pilosipes Allard, 1988b
  laevis Kraatz, 1897a
  pectoralis Moser, 1905
  prasinella Fairmaire, 1893a
  runsorica Arrow, 1909a
  saundersi Westwood, 1854
  schuerhoffi Schauer, 1935a
  simillima simillima Kraatz, 1880c
  simillima viridipes Allard, 1988c
  tridens tridens Duvivier, 1891
  tridens preissi Schürhoff, 1942
  tridens subtridens Schürhoff, 1942
  viridicincta viridicincta Moser, 1913a
  viridicincta kuntzeni Preiss, 1933
  viridicyanea Moser, 1902b
Trichocelis
  Moser, 1908a
  elegantula (Schoch, 1896e - Trichothyrea)
Trichocephala
  Moser, 1916
  angolensis Krikken, 1982
  flavosignata Moser, 1916
Trichoplus
  Burmeister, 1842
  aepytus Kolbe, 1907a
  agis Kolbe, 1907a
  cordicollis Waterhouse, 1881
  laevis (Gory & Percheron, 1833 - Cremastocheilus)
  paradoxus Péringuey, 1907
  schaumi Westwood, 1873
  spectabilis Péringuey, 1900
  vicinus Péringuey, 1900
Trichostetha
  Burmeister, 1842    (letzte Revision Holm & Marais 1989)
  albopicta albopicta (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  albopicta barbertonensis Holm & Marais, 1989
  calciventris Stobbia 1995
  capensis (L., 1767 - Scarabaeus)
  coetzeri Holm & Marais, 1989
  dukei Holm & Marais, 1989
  fascicularis fascicularis (L., 1767 - Scarabaeus)
  fascicularis maraisi Stobbia 1995
  signata (F., 1775a - Cetonia)
Trichothyrea
  Kolbe, 1895
  mulsanti mulsanti (Gukrin [1849] - Oxythyrea)
  mulsanti benadirensis Müller, 1941
Triplognatha
  Krikken, 1987a
  allardi Krikken, 1987a
Trogodes
  Westwood, 1873
  rotundicollis (Boheman, 1857)
Trymodera
  Gerstaecker, 1867     (letzte Revision Holm 1990)
  aterrina aterrina Gerstaecker, 1867
  aterrina duvivieri (Schoch, 1897a - Charadria)
Uloptera
  Burmeister, 1842  (letzte Revision Holm 1990)
  bandai Holm, 1990
  burgeoni (Bourgoin, 1921b - Phymatopteryx)
  planata Burmeister, 1842
  quangensis Holm, 1990
  sculptilis (Westwood, 1873 - Phymatopteryx)
Xeloma
  Kraatz, 1881e      (letzte Revision Holm 1988)
Xeloma (Xeloma)
   
  aspersa (Péringuey, 1896 - Pseudoprotaetia)
  atra (Thunberg, 1818 - Cetonia)
  burmeisteri (Arrow, 1941 - Pseudoprotaetia)
  cicatricosa (Burmeister, 1842 - Protaetia)
  leprosa (Burmeister, 1842 - Protaetia)
  maura (Boheman, 1860 - Anoplochilus)
  pilicollis pilicollis Kraatz, 1892a
  pilicollis somalica Müller, 1941
  seticollis (Kraatz, 1880c - Anoplochilus)
  tomentosa tomentosa (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  tomentosa angolensis (Valck Lucassen, 1936 - Sisyraphora)
  vuilleti (Bourgoin, 1914b - Anoplochilus)
Xeloma (Paraxeloma)
  Holm, 1988
  mashuna Péringuey, 1907
Xiphoscelis
  Burmeister, 1842
  gariepena (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  schuckardi Burmeister, 1842

x xx xx x xx x xx x x x xxx x x x x xx x x x x x xx x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x