Hier krabbelts - Die Website über Käfer und Insekten

 
Entmologen

Gattungen und Arten der afrikanischen Rosenkäfer

Früher haben Forscher und Entomologen parallel und isoliert gearbeitet, sie waren nicht vernetzt und besaßen nicht die technische Ausstattung wie heute. Charles Darwin zum Beispiel schickte während seiner Weltreise (um 1830) auf der H.M.S. Beagle viele Briefe an Botaniker und Zoologen nach Europa, er verschickte gesammelte Pflanzen und Tiere, er stand auch in Briefkontakt mit Macleay. Seine Nachrichten trafen erst nach vielen Monaten Verspätung bei den Empfängern ein. Die mangelnde Vernetzung war eine der Ursachen, warum so manche Art und Gattung mehrfach benannt wurde, es entstand im Laufe der Zeit ein Gewirr aus Homonymen, Synonymen und invaliden Namen.

Das System und somit die Namen und Zuordnung der einzelnen Käfer befindet sich ständig im Umbruch. Es wird versucht, ein System aufzubauen, das die natürlichen Verwandtschaftsverhältnisse der Entwicklung oder gemeinsame genetische Merkmale widerspiegelt.

In mühevoller Arbeit hat Kersten Gering die derzeit gültigen Gattungen, Untergattungen und Arten der afrikanischen Cetoniina von A-Z zusammengetragen, unter Berücksichtigung der jüngsten Revisionen von Holm, Lekkerkerk, Krikken und vielen anderen.

 

 

Katalog der afrikanischen Cetoniinae von A-Z

Teil 1: Acrothyrea - Lophorrhina

Teil 2: Macromina - Xiphoscelis    ...nächste Seite

Die Jahreszahl hinter den Namen der Entomologen ist das Jahr der Beschreibung bzw. Veröffentlichung. Die Buchstaben hinter den Jahreszahlen zeigen die Anzahl an Publikationen, die ein Autor im Jahr veröffentlicht hat, z.B. war 1980a seine erste Publikation, 1980b seine zweite, usw. Wenn hinter der Jahreszahl kein Buchstabe erscheint, dann wurde von diesem Autor in dem Jahr nur eine Arbeit publiziert.

 

Acrothyrea
Kraatz, 1882e
rufofemorata (Burmeister, 1842 - Leucocelis)
nudipes Valck Lucassen, 1939
Alleucosma
  Schenkling, 1921  (letzte Revision Antoine 1989c)
Alleucosma (Alleucosma)
   
simillima Antoine, 1989c
viridula (Kraatz, 1880d - Eucosma)
Alleucosma (Eoalleucosma)
  Antoine, 1989c
  affinis Antoine, 1989c
  albosparsa albosparsa Antoine, 1989c
  albosparsa moseri Antoine, 1989c
  duvivieri (Neervoort V. d. Poll, 1890b - Eucosma)
  orientalis Antoine, 1989c
  ruteri Antoine, 1989c
  tshuapana Antoine, 1989c
  vidua Antoine, 1989c
Amaurina
  Kolbe, 1895
  annulipes (Kolbe, 1892a - Leucocelis)
  bourgoini Ruter, 1967b
  cognata (Harold, 1878c - Oxythyrea)
  ferranti Moser, 1911a
  lunicollis (Kolbe, 1892a - Leucocelis)
  niveosticta Moser, 1913c
  opacipennis (Arrow, 1909b - Leucocelis)
  polysticta (Kolbe, 1892a - Leucocelis)
  quadriguttata (Westwood,1874b - Stalagmosoma)
  spoliata (Harold, 1879a - Oxythyrea)
  versicolora Moser, 1910b
  vittipennis Moser, 1909c
Amauroleucocelis-
  Bourgoin, 1913e
  jeaneh Bourgoin, 1913e
Amazula
  Kraatz, 1882b (letzte Revision Holm 1991d)
  suavis (Burmeister, 1847 - Clinteria)
Anagnathocera
  Arrow, 1922
  dispar Arrow, 1922
Analleucosma
  Antoine, 1989c
  allardi Antoine, 1989c
  rubidocincta (Schein, 1956b - Alleucosma)
  uelensis (Burgeon, 1932 - Alleucosma)
Anatonochilus
  Péringuey, 1907 (letzte Revision Krikken 1980c)
  angulicollis Janson, 1912a
  platycephalus (Boheman,1857 - Hoplostomus)
  pletus Krikken, 1980c
  rugosus Janson, 1912a
Anelaphinis
  Kolbe, 1892c
  dominula (Harold, 1879a - Vetonia)
  simillima (Ancey, 1883b - Elaphinis)
  sternalis Moser, 1914a
Anisorrhina
  Westwood, 1843a (letzte Publikation Allard 1986, als Genyodonta)
  bisignata (Herbst, 1790 - Melolontha)
  egregia (Boheman, 1857 - Genyodonta)
  flavomaculata (F., 1798 - Cetonia)
  flavoplagiata (Moser, 1919 - Genyodonta)
  jacksoni (Waterhouse, 1888 - Genyodonta)
  laeviplaga (Raffray, 1877- Genyodonta)
  laevicauda Bates, 1881
  lequeuxi (Allard, 1986 - Genyodonta)
  palliata (Gerstaecker, 1884 - Genyodonta)
  quadricornis (Janson, 1884 - Genyodonta)
Anoplocheilus
  MacLeay, 1838 (letzte Revision Marais & Holm 1990a)
Anoplocheilus (Anoplocheilus)    
  figuratus Boheman, 1857
  germari (Wiedemann, 1818 - Cetonia)
  globosus (Schoch, 1897b - Odontorrhina)
  rusticus (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  variabilis (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
Anoplocheilus (Penrithochilus)   Krikken (in Marais & Holm), 1990a
  namibicus Krikken (in Marais & Holm), 1990a
Anthracophorides
  Moser, 1918 (letzte Revision Holm 1990)
  capeneri Schein, 1955a
  maculata Moser, 1918
  camerunensis (Ruter, 1949a - Carretia)
Aphelinis
  Antoine, 1987c
  clypealis Antoine, 1987c
  collarti (Burgeon, 1931a)
  krikkeni Antoine, 1989a
  xanthosternon (Bourgoin, 1919 - Elaphinis)
Apocnosis
  Thomson, 1878
  jeanelli Bourgoin, 1913g
  schuerhoffi Schauer, 1932
  striata (Janson, 1877b - Diplognatha)
Aporecolpa
  Lansberge, 1886
  nigra Lansberge, 1886
Argyrophegges
  Kraatz, 1895c
  kolbei Kraatz, 1895c
Arielina
  Rossi, 1958 (letzte Revision Schein 1954b, als Proxenus)
  basilewskyi (Ruter, 1975c - Proxenus)
  collaris (Moser, 1913c - Proxenus)
  hayekae (Schein, 1954b - Proxenus)
  lamottei (Ruter, 1969b - Proxenus)
  peringueyi (Moser, 1911b - Proxenus)
  squamiger (Kraatz, 1899e - Coenochilus)
  strigifrons (Moser, 1911b - Proxenus)
Aspilus
  Westwood, 1873
  angustatus (Westwood, 1873 - Coenochilus)
  callewaerti (Bourgoin, 1929b - Plagiochilus)
  corniger (Westwood, 1873 - Coenochilus)
  crassipes (Westwood, 1873 - Coenochilus)
  divisus Péringuey, 1900 - Plagiochilus)
  dupeyi Bourgoin, 1928
  gambiensis (Burmeister, 1842 - Ptychophorus)
  intrusus (Péringuey, 1900 - Coenochilus)
  joveri (Ruter, 1969b - Plagiochilus)
  lamottei (Ruter, 1954 - Plagiochilus)
  marginatus (Quedenfeldt, 1884 - Anoplocarpus)
  minutus (Moser, 1913c - Plagiochilus)
  pilosus (Moser, 1913c - Plagiochilus)
  schoutedeni (Burgeon, 1932 - Plagiochilus)
  setosus (Burmeister, 1847 - Coenochilus)
  tomicoides (Harold, 1878a - Coenochilus)
Astenorhella
  Westwood, 1873
  leonina leonia Westwood, 1873
  leonina lamottei Ruter, 1958c
Asthenorhina
  Westwood, 1844a (letzte Publikation Allard 1986)
  buchholzi Gerstaecker, 1883
  dohrni Gerstaecker, 1883
  hulstaerti hulstaerti Burgeon, 1932
  hulstaerti kafakumbae Burgeon, 1932
  stanleyana Westwood, 1890
  turneri Westwood, 1844a
Astoxenus
  Péringuey, 1907 (letzte Revision Basilewsky 1950a)
  amicus Péringuey, 1907
  collarti Burgeon, 1932
  dilaticollis Moser, 1911b
  longicollis Basilewsky, 1950a
  vaneyeni Basilewsky, 1950a
  vestitus Moser, 1911b
Atrichelaphinis
  Kraatz, 1898f
  deplanata Moser, 1907b
  nigropunctulata (Péringuey, 1896 - Cetonia)
  quadripunctata (Lansberge, 1882a - Elaphinis)
  tigrina (Olivier, 1789 - Cetonia)
Atrichiana
  Distant, 1911
  placida (Boheman, 1857 - Trichostetha)
Badizoblax
  Thomson, 1877c
  cervinus Thomson, 1877c
Basilewskynia
  Schein, 1957-13
  muelleri (Burgeon, 1932 - Scaptobius)
Brachymacroma
  Kraatz, 1896-13
  emarginicollis (Boheman, 1857 - Ptychophoms)
  rufithorax Kraatz, 1896b
Brachymitra
  Kolbe, 1904 (letzte Publikation Allard 1986)
  bayeri (Moser, 1917 - Stephanocrates)
  thomasi Kolbe, 1904
Caelorrhina
  Hope, 1841
  albini (Bourgoin, 1921a - Eccoptocnemis)
  angolensis (Schürhoff, 1942 - Eccoptocnemis)
  babaulti (Bourgoin, 1921a - Eccoptocnemis)
  barthi barthi (Harold, 1878c - Tmesorrhina)
  barthi rubriventris (Moser, 1908a - Eccoptocnemis)
  gracilipes (Moser, 1908a - Eccoptocnemis)
  kolbei (Moser, 1902a - Eccoptocnemis)
  mashuna (Arrow, 1909b - Eccoptocnemis)
  relucens (Bates, 1881 - Eccoptocnemis)
  semiviridis (Bourgoin, 1919 - Eccoptocnemis)
  superba (Gerstaecker, 1883 - Tmesorrhina)
  thoreyi (Schaum, 1841 - Schizorrhina)
Callophylla
  Moser, 1916
  costata Moser, 1916
Campsiura
  Hope, 1831
  angolensis (Kraatz, 1883c - Macroma)
  bilineata (Buquet, 1836 - Macroma)
  camerunica (Kolbe, 1892b - Macroma)
  circe (Kolbe, 1914 - Macroma)
  cognata (Schaum, 1841 - Macroma)
  congoensis (Bates, 1890 - Macroma)
  exclamationis (Kolbe, 1892c - Macroma)
  flaviceps (Moser, 1913b - Macroma)
  graueri (Moser, 1907a - Macroma)
  letevittata (Moser, 1913b - Macroma)
  lutescens (Westwood, 1873 - Macroma)
  reflexa (Moser, 1913b - Macroma)
  scutellaris (Gory & Percheron, 1833 - Macroma)
  scuteilata (F., 1801 - Cetonia)
Centrantyx
  Fairmaire, 1884b (letzte Revision Valck Lucassen 1935)
  clarkei Krikken, 1985
  fairmairei Valck Lucassen, 1935
  laevicollis Valck Lucassen, 1935
  nitidus Valck Lucassen, 1935
  obscuripes Valck Lucassen, 1935
  raffrayi (Fairmaire, 1884a - Centraspis)
  rougeoti Ruter, 1978a
  tibialis Valck Lucassen, 1935
Charadronota
  Burmeister, 1842
  acutangula Arrow, 1922
  eximia Arrow, 1922
  pectoralis (Bainbridge, 1842 - Diplognatha)
  quadrisignata (Gory & Percheron, 1833 - Diplognatha)
  soror Kraatz, 1883b
Cheirolasia
  Westwood, 1843a (letzte Publikation Allard 1985f)
  burkei burkei Westwood, 1843a
  burkei histrio Bates, 1881
  burkei hopei Bertoloni, 1849c
  burkei lettowvorbecki Kriesche, 1921
  burkei schaueri Schürhoff, 1942
  burkei septentrionis Kriesche, 1921
Chlorocala
  Kirby, 1828 (letzte Revision Schauer 1941)
  affinis (Kraatz, 1880a - Smaragdesthes)
  africana africana (Drury, 1773 - Scarabaeus)
  africana blanda (Burmeister, 1847 - Coryphocera)
  africana camerunica (Moser, 1910a - Smaragdesthes)
  africana insularis (Schauer, 1941 - Smaragdesthes)
  africana mutica (Harold, 1878c - Heterorrhina)
  africana oertzeni (Kolbe, 1895 - Smaragdesthes)
  africana parcius (Schauer, 1941 - Smaragdesthes)
  africana soror (Schauer, 1941 - Smaragdesthes)
  africana subsuturalis (Kraatz, 1891a - Smaragdesthes)
  cinctipennis (Moser, 1903b - Smaragdesthes)
  conjux conjux (Harold, 1880 - Heterorrhina)
  conjux cedrici (Allard, 1988c - Smaragdesthes)
  delislei (Paulian, 1940 - Smaragdesthes)
  fraudatrix (Kolbe, 1906 - Smaragdesthes)
  guerini (Janson, 1888a - Smaragdesthes)
  hypoxantha (Harold, 1879a - Heterorrhina)
  inermis (Burgeon, 1931d - Smaragdesthes)
  monoceros monoceros (Gory & Percheron, 1833 - Gnathocera)
  monoceros chinchoxa (Schauer, 1941 - Smaragdesthes)
  nigricollis (Kraatz, 1880a - Smaragdesthes)
  similis (Moser, 1907a - Smaragdesthes)
  smaragdina smaragdina (Voet 1791 - Scarabaeus)
  smaragdina manowensis (Schauer, 1941 - Smaragdesthes)
  smaragdina umtaliensis (Schauer, 1941 - Smaragdesthes)
  suturalis suturalis (F., 1775a - Cetonia)
  suturalis discrepans (Schauer, 1941 - Smaragdesthes)
  viridicyanea (Palissat [1821] - Cetonia)
Chondrorrhina
  Kraatz, 1880a
  abbreviata (F., 1801 - Cetonia)
  picturata (Harold, 1878c - Heterorrhina)
  tricolor (Bates, 1881 - Heterorrhina)
Chtonobius
  Burmeister, 1847
  anomalum (Janson, 1912a - Cyclidiosoma)
  conspersus Burmeister, 1847
Clinteroides
  Schoch, 1898a   (letzte Revision Holm 1991e)
  cariosa (Janson, 1877b - Clinteria)
  hirta Schoch, 1898a
  ornatipennis (Moser, 1905 - Clinteria)
  permutans (Burmeister, 1847 - Clinteria)
  usambarica (Moser, 1904 - Clinteria)
Coenochilus
  Schaum, 1841   (letzte Revision Schein 1954a)
Coenochilus (Coenochilus)
  - hier nur Afrikanische Arten -
  agymsibanus Raffray, 1877
  angolensis Moser, 1912b
  appendiculatus Gerstaecker, 1867
  armiger Westwood, 1873
  basilewskyi Schein, 1954a
  calcaratus calcaratus Westwood, 1873
  calcaratus bayoni Janson, 1912a
  calcaratus vagus Péringuey, 1907
  carinatus Janson, 1912a
  carinipes Bourgoin, 1921c
  castaneus Westwood, 1873
  conradti Kolbe, 1892a
  costipennis Moser, 1913b
  delkeskampi Schein, 1954a
  denticrus Moser, 1911b
  dollmani Schein, 1956a
  emarginatus Westwood, 1873
  freudei Schein, 1954a
  glabratus Boheman, 1857
  glabripennis Moser, 1913b
  haberaeckeri Schein, 1954a
  hospes Péringuey, 1900
  impressus Moser, 1911b
  kamerunensis Moser, 1918
  kolbei Quedenfeldt, 1884
  latus Krikken, 1980b
  maurus (F., 1801 - Cetonia)
  mayidianus Schein, 1954a
  mirei Ruter, 1969b
  niloticus Westwood, 1873
  parrianus (Westwood, 1879 - Scaptobius)
  planipennis Moser, 1911b
  procerus Schaum (in Westwood), 1873
  propinquus Péringuey, 1907
  propygidialis Moser, 1915a
  punctipennis Moser, 1912b
  rectangulus Moser, 1918
  regalis Bourgoin, 1929a
  rhodesianus Schein, 1956a
  ruteri Schein, 1954a
  sinuaticollis Moser, 1911b
  striatipennis Moser, 1912b
  strigatus Bourgoin, 1921c
  sulcatus Schaum, 1841
  togoensis Moser, 1912b
  tuberculatus Janson, 1912a
  tuberculicollis Moser, 1912b
  turbatus Westwood, 1873
  uncinatipes Moser, 1915b
  ventricosus (Gyllenhal (in Schönherr), 1817 - Cetonia)
Compsocephalus
  White, 1845--(letzte Publikation Allard 1986, als Stephanocrates)
  bennigseni (Kuhnt, 1909 - Stephanocrates)
  dmitriewi D'Olsufiew, 1902
  dohertyi dohertyi (Jordan, 1901 - Stephanocrates)
  dohertyi namangensis (Allard, 1985c - Stephanocrates)
  horsfieldianus White, 1845
  kachowskii D'Olsufiew, 1902
  kiellandi (Allard, 1985c - Stephanocrates)
  preussi (Kolbe, 1892b - Stephanocrates)
Conradtia
  Kolbe, 1892a
  principalis Kolbe, 1892a
Cosmesthes
  Kraatz, 1880d
  flavosparsa Moser, 1912b
  ineatocollis Kraatz, 1880d
Cosmiophaena
  Kraatz, 1899f--(letzte Revision Antoine 1987b)
  impar (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  minor minor (Kraatz, 1883b - Eucosma)
  minor flavoguttata Kolbe, 1892c
  minor striatopunctata (De Lisle, 1947 - Amaurina)
  minor sylvatica Antoine, 1987b
  pilosula Kraatz, 1899f
  rubescens (Brancsik, 1914)
Cyclophorellus
  Krikken, 1982
  amoenus (Schürhoff, 1942 - Cyclophorus)
  cincticollis (Kraatz, 1880d - Cyclophorus)
Cymophorus
  Kirby, 1827---(letzte Revision Schein 1954c)
Cymophorus (Anaspilus)
  Kolbe, 1892c
  leucostictus leucostictus (Schaum, 1841 - Ptychophorus)
  leucostictus rubrovittatus Moser, 1913c
  leucostictus rufiventris Kolbe, 1892c
Cymophorus (Clydonophorus)
  Kraatz, 1899a
  fluctiger Schaum, 1844
  margaritiferus (Boheman, 1857 - Ptychophorus)
  marginatus Kraatz, 1899a
  quadripunctatus Kraatz, 1899a
  squamosus squamosus Kolbe, 1897a
  squamosus albosquamosus Bourgoin, 1919
Cymophorus (Cymophorus)
   
  heteropygus Moser, 1913b
  limbatus limbatus Gestro, 1895
  limbatus ruficollis Kraatz, 1899a
  magnificus Moser, 1914c
  nyansanus Kolbe, 1914
  schoutedeni Bourgoin, 1929b
  sexfoveatus sexfoveatus Fairmaire, 1884-13
  sexfoveatus abessinicus Schein, 1956a
  undatus undatus Kirby, 1827
  undatus aureosquamosus Schein, 1954c
  undatus rhodesianus Schein, 1954c
  undatus toganus Kolbe, 1892c
Cymophorus (Eucymophorus)
  Schein, 1954c
  spiniventris spiniventris (Gory & Percheron, 1833 - Diplognatha)
  spiniventris laticollis Westwood, 1873
  spiniventris nigrescens Schein, 1954c
  spiniventris quadrimaculatus Raffray, 1877
  spiniventris rubronotatus Péringuey, 1885
Cymophorus (Neocymophorus)
  Schein, 1954c
  flavonotatus flavonotatus Kolbe, 1892c
  flavonotatus collarti Burgeon, 1932
  monticola Kolbe, 1892a
Cymophorus (Pseudocymophorus)   Schein, 1954c
  hilaris (Boheman, 1857 - Ptychophorus)
  leopoldi Bourgoin, 1929a
Cymophorus (Syntomoptetyx)
  Kraatz, 1900c
  lacteosignatus Kolbe, 1897a
Cyrtothyrea
  Kolbe, 1895
  brevis Kolbe, 1895
Dicellachilus
  Waterhouse, 1905   (letzte Publikation Allard 1986)
  woodi Waterhouse, 1905
Dicronorrhina
  Hope, 1837   (letzte Revision Lekkerkerk & Krikken 1986)
  cavifrons Westwood, 1843a
  derbyana derbyana Westwood, 1843a
  derbyana carnifex Harold, 1878a
  derbyana conradsi Kolbe, 1909
  derbyana lettowvorbecki Kriesche, 1920
  derbyana oberthueri Deyrolle, 1876
  micans (Drury, 1773 - Scarabaeus)
Diphrontis
  Gerstaecker, 1883   (letzte Revision Holm 1991a)
  cruenta Gerstaecker, 1883
  gerstaeckeri Quedenfeldt, 1884
  monticola monticola Kolbe, 1892b
  monticola carreti Ruter, 1953a
  vethi (Kraatz, 1901 - Dinonota)
Diplognatha
  Gory & Percheron, 1833
  abessinica Moser, 1918
  crampeli Fairmaire, 1893a
  gagates (Forster, 1771 - Scarabaeus)
  inaequalis Schürhoff, 1942
  kristenseni Moser, 1916
  laeviscutata Fairmaire, 1894d
  mhondana Moser, 1901
  montana Kolbe, 1892a
  pagana Harold, 1879a
  preussi Kolbe, 1892b
  purpurascens (F., 1801 - Cetonia)
  subaenea Duvivier, 1891
  viridichalcea Kolbe, 1897b
  viridis Kraatz, 1897h
  viridula Janson, 1877a
Dischista
  Burmeister, 1842  (letzte Publikation Rigout 1989a)
  cincta (de Geer, 1778 - Scarabaeus)
  cuneata (Klug, 1855 - Pachnoda)
Discopeltis
  Burmeister, 1842  (letzte Revision Holm 1991e)
  apicalis (Gory & Percheron, 1833 - Macronota)
  barbertonensis (Péringuey, 1907 - Atrichelaphinis)
  bellula Boheman, 1857
  conradsi (Preiss, 1904 - Paraleucocelis)
  fairmairei Ruter, 1948
  kamerunensis Moser, 1916
  mashona (Péringuey, 1907 - Polystalactica)
  simonis (Kraatz, 1880d - Achromisetes)
  tricolor tricolor Burmeister, 1842
  tricolor concinna Schaum, 1844
  tricolor hardeggi Holm, 1991e
  tricolor wissmanni Quedenfeldt, 1888
  variabilis Moser, 1904
  zechendorfi Schauer, 1935a
Dolichostethus
  Kolbe, 1892d     (letzte Revision Antoine 1991)
  angolensis Antoine, 1991
  atomosparsus (Fairmaire, 1884c)
  etiopicus (Schein, 1956b - Elaphinis)
  levis (Janson, 1877b - Elaphinis)
  patrizii (Bourgoin, 1930 - Elaphinis)
Dymusia
  Burmeister, 1842
  cyanea (Olivier, 1789 - Cetonia)
  immaculata Moser, 1915a
  nitidula (F., 1792 - Cetonia)
  variabilis variabilis Moser, 1915a
  variabilis teocchii Ruter, 1969b
Dyspilophora
  Kraatz, 1880a
  distincta Neervoort v.d. Poll, 1886c
  trivittata (Schaum, 1841 - Gnathocera)
Elaphinis
  Burmeister, 1842   (letzte Revision Marais & Holm 1990b)
Elaphinis (Elaphinis)
   
  cinereonebulosa (De Geer, 1778 - Scarabaeus)
Elaphinis (Micrelaphinis)
  Schoch, 1896c
  adspersula Gerstaecker, 1884
  delagoensis Schoch, 1894
  irrorata (F., 1798 - Cetonia)
  latecostata Boheman, 1857
  pumila Boheman, 1857
Elassochiton
  Kolbe, 1895
  albomarginata (Lansberge, 1882 - Mausoleopsis)
  confusus Müller, 1941
  flavomaculata (Raffray, 1877 - Oxythyrea)
  funebris (Lansberge, 1882 - Mausoleopsis)
  oculata (Lansberge, 1882a - Mausoleopsis)
  parvulu Müller, 1941
  pilifera Moser, 1909c
  revoili (Lansberge, 1882a - Mausoleopsis)
  variabilis Moser, 1913b
Eriulis
  Burmeister, 1842
  variolosa (Gory & Percheron, 1833 - Diplognatha)
Erlangeria
  Preiss, 1902b
  schoana Preiss, 1902b
Eudicella
  White, 1839    (letzte Revision Holm 1993)
Eudicella (Eudicella)
  White 1839
  aethiopica Müller, 1941
  colmanti Braem, 1907
  cupreosuturalis cupreosuturalis Bourgoin, 1913b
  cupreosuturalis castanescens (Allard,1985f)
  daphnis (Buquet, 1835 - Goliathus)
  ducalis Kolbe, 1914
  euthalia euthalia (Bates, 1881)
  euthalia bertherandi Fairmaire, 1891
  euthalia nyassica Kolbe, 1901
  euthalia oweni Allard, 1985f
  euthalia resseleri Allard, 1991
  euthalia shiratica Csiki, 1909
  frontalis Westwood, 1843a
  gralli gralli (Buquet, 1836)
  gralli allaeri Allard, 1985f
  gralli elgonensis Allard, 1985f
  gralli imatongensis Allard, 1985f
  gralli mechowi Quedenfeldt, 1880
  gralli hubini Allard, 1991
  gralli pauperata Kolbe, 1884a
  gralli umbrovittata Allard, 1985f
  hereroensis Kraatz, 1900
  immaculata immaculata Heath, 1904
  immaculata quadrimaculata Allard, 1993
  inexpectata Antoine, 1984
  intermedia Allard, 1985e
  morgani White, 1839
  preissi (Moser, 1912b)
  schultzeorum schultzeorum Kolbe, 1906
  schultzeorum pseudowoermanni Allard, 1991
  smithi (MacLeay, 1838)
  tetraspilota Harold, 1879a
  trilineata trilineata Quedenfeldt, 1880
  trilineata interruptefasciata Kraatz, 1900c
  trimeni Janson, 1884
  woermanni woermanni Kraatz, 1890a
  woermanni mechowiana Allard, 1985f
  woemanni nathaliae Allard, 1988c
  woermanni poggei Kolbe, 1884a
  woermanni ugandensis Allard, 1985f
Eudicella (Cyprolais)
  Thomson 1880b
  allardi Marais & Holm, 1992
  babaulti Allard 1982
  hornimanni hornimanni Bates, 1877
  hornimanni collinsi  Allard, 1985
  hornimanni elgonensis Allard, 1982
  hornimanni lerui Allard, 1993
  hornimanni nathalie Allard, 1988
  hornimanni quadripunctata Allard, 1985
  hornimanni reducta Allard, 1991
  hornimanni rougeoti Allard, 1991
  hornimanni ruficeps Kolbe, 1884
  loricata loricata Janson, 1877
  loricata kiellandi Allard, 1985
  loricata knothi Schürhoff, 1933
  loricata montana Allard, 1985
  loricata oberthueri Kolbe, 1896
  loricata rhodesiana Allard, 1985
  loricata ruandana Allard, 1985
  loricata vingerhoedti Allard, 1993
  mutica mutica Janson, 1915
  mutica holorufa Devecis, 1997
  pythia Kolbe, 1899
  quadrimaculata quadrimaculata Fabricius, 1781
  quadrimaculata ghanaensis Devecis, 1997
  ruteri de Lisle, 1953
  selene Kolbe, 1899
Eupachnoda
  Kolbe, 1892b  (letzte Publikation Rigout 1989a)
  inscripta (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
Eutelesmus
  Waterhouse, 1880   (letzte Publikation Allard 1985f)
  simplex Waterhouse, 1880
Fornasinius
  Bertoloni, 1852 (letzte Publikation Lachaume 1983)
  aureosparsus (Neervoort v.d. Poll, 1890a - Goliathinus)
  fornasinii Bertoloni, 1852
  higginsi (Westwood, 1874a - Goliathus)
  russus Kolbe, 1884c
Gametis
  Burmeister, 1842
  sanguineolenta (Olivier, 1789 - Cetonia)
  subfasciata (Swederus, 1787 - Scarabaeus)
Gariep
  Péringuey, 1907
  patera (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
Genuchus
  Kirby, 1825    (letzte Revision Schein 1955b)
  basilewskyi Schein, 1955b
  benidictorum Schein, 1955b
  brevitarsis Moser, 1916
  colasi Schein, 1955b
  congoensis Schein, 1955b
  crassipes Arrow, 1926
  dealbatus Distant, 1897
  dimidiatus Gerstaecker, 1883
  elongatulus (Gory & Percheron, 1833 - Cremastocheilus)
  felix Arrow, 1926
  flavipennis Moser, 1913a
  hottentottus (F., 1775a - Cetonia)
  lamottei Ruter, 1954
  leoninus Schein, 1955b
  mayidianus Basilewsky, 1950a
  nasalis Arrow, 1926
  nigriclavus Boheman, 1857
  ovampoensis Péringuey, 1897
  perditus Westwood, 1873
  rubrocinctus Bourgoin, 1927
  ruficornis Bourgoin, 1921c
  sudanicus Schein, 1955b
  sulcicollis (Kraatz, 1900 - Ogmothorax)
  tomentosus Krikken, 1972
  vaneyeni Basilewsky, 1950a
Gnathocera
  Kirby, 1825   (letzte Publikation Schürhoff 1939)
  abessinica Moser, 1911a
  allardi Ruter, 1964a
  angolensis angolensis Westwood, 1854
  angolensis jokoensis Schürhoff, 1939
  angustata Kolbe, 1892c
  basilewskyi (Ruter, 1958a - Gnathocerida)
  bilineata Kraatz, 1886b
  bomokandi Burgeon, 1932
  bourgoini Ruter, 1964c
  convexiuscula convexiuscula Kraatz, 1899e
  convexiuscula kivuana Basilewsky, 1949
  cruda cruda Janson, 1877
  cruda hirtella Schürhoff, 1939
  cruda kolbei Schürhoff, 1939
  cruda mayor Kolbe, 1897
  cruda minor Duvivier, 1890
  cruda peregrina Kolbe, 1910 nec Kolbe 1897
  cruda transitiva Kolbe, 1914
  flavovirens Kolbe, 1892c
  gracilis Janson, 1877b
  hirsutula Schoch, 1896c
  hirta Burmeister, 1842
  hyacinthina Janson, 1885
  impressa impressa (Olivier, 1789 - Cetonia)
  impressa semimaculata Schürhoff, 1939
  katentaniu Burgeon, 1932
  lamottei Ruter, 1958c
  legrosi Janson, 1900
  leleupi (Ruter, 1958a - Gnathocerida)
  leopoldi Bourgoin, 1929a
  lucida Janson, 1877b
  maculipennis Kraatz, 1898d
  marginata marginata Janson, 1885
  marginata luluana Basilewsky, 1949
  nana Schürhoff, 1935
  nigrolineata Arrow, 1922
  overlaeti Burgeon, 1939
  pauliani Allard, 1988e
  pilicollis Kolbe, 1901
  pilosa Kraatz, 1897g
  pubescens Janson, 1885
  pulchripes Schürhoff, 1942
  quadripunctata Kraatz, 1898d
  royi Ruter, 1958c
  semiviridis Kraatz, 1898d
  sericinitens Bates, 1884
  submarginata Fairmaire, 1893a
  sulcata Kolbe, 1901
  trivialis Gerstaecker, 1883
  trivittata trivittata (Swederus, 1787a - Scarabaeus)
  trivittata afzelii (Swartz (in Schönherr), 1817 - Cetonia)
  trivittata aegyptica Kraatz, 1886b
  trivittata ardoini Ruter, 1967a
  trivittata amitina Kolbe, 1914
  trivittata confinis Kolbe, 1897b
  trivittata confluens Kraatz, 1886b
  trivittata costata Ancey, 1883b
  trivittata dorsodiscolor (Voet [1779] - Scarabaeus)
  trivittata laevis Kolbe, 1892c
  trivittata moseri Schürhoff, 1939
  trivittata nyansana Kolbe, 1913
  trivittata peregrina Kolbe, 1897b
  trivittata ruandana Kraatz, 1899e
  trivittata uheha Kolbe, 1901
  truncata Janson, 1900
  usafuana Kolbe, 1901
  valida Janson, 1884
  varians varians (Gory & Percheron, 1833 - Amphistoros)
  varians histrionica de Lisle, 1947
  varians kolini Schürhoff, 1939
  varians roseni Schürhoff, 1939
  vestita Kolbe, 1901
  villosa Janson, 1877b
Gnorimimelus
  Kraatz, 1880a
  batesi (Rutherford, 1879 - Ceratorrhina)
Goliathus
  Lamarck, 1801 (letzte Publikation Lachaume 1983)
  albosignatus Boheman, 1857
  atlas Nickerl, 1887
  cacicus (Voet [1779] - Scarabaeus)
  goliatus (Drury [1770] - Scarabaeus)
  orientalis Moser, 1909a
  regius Klug, 1835
Grammopyga
  Kolbe, 1895
  cincta Kolbe, 1895
  cincticollis (Hope, 1842 - Cetonia)
  marginicollis (Moser, 1904 - Cyclophorus)
Hadrodiplognatha
  Kraatz, 1898a
  herculeana (Hope, 1849 - Diplognatha)
Haematonotus
  Kraatz, 1880a
  hauseri Kraatz, 1896h
  ruteri Basilewsky, 1956
  turbidus (Boheman, 1860 - Pachnoda)
Hegemus
  Thomson, 1881
  pluto (Raffray, 1880 - Goliathinus)
  peregrinus (Harold, 1878c - Fornasinius)
  vittatus (Bates, 1888b - Fornasinius)
Heteralleucosma
  Antoine, 1989c
  insignis Antoine, 1989c
Heteroclita
  Burmeister, 1842
  brincki Schein, 1961
  exoriens Kolbe, 1914
  gariepena (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  harworth (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  raeuperi (Schaum, 1841 - Ischnostoma)
Heterogenius
  Moser, 1911b
  alboguttatus Moser, 1916
  albomaculatus Moser, 1911b
  angustatus Basilewsky, 1950a
  fossicollis Burgeon, 1934
Heteropseudinca
  Valck Lucassen, 1933
  arrowi Valck Lucassen, 1933
  bergeri Ruter & Leleup, 1977
  bituberculatus (Moser, 1911a - Pseudinca)
  frater Valck Lucassen, 1933
  heinsenius (Kolbe, 1895 - Pseudinca)
  kilimandjaroensis Valck Lucassen, 1933
  kuntzeni Valck Lucassen, 1933
  moseri (Hauser, 1904 - Pseudinca)
  variabilis Valck Lucassen, 1933
  wentzelheckmannae (Kolbe, 1901 - Pseudinca)
Heterorhina
  Westwood, 1843a [hier nur afrikanische Arten, wie in der gesamten Tabelle!]
  haugi Bourgoin, 1920
  leopoldi Bourgoin, 1931
Heterostetha
  Moser, 1911a
  kristensi Moser, 1911a
  zernyi Knirsch, 1944a
Homalothyrea
  Kolbe, 1895
  franki (Janson, 1888a - Leucocelis)
Homothyrea
  Kolbe, 1895
  helenae (Schaum, 1848a - Oxythyrea)
  inornatipennis Gahan, 1903
  thoracica thoracica (Schaum, 1841 - Oxythyrea)
  thoracica erythraeana Müller, 1941
Hypselogenia
  1840a  (letzte Revision Krikken 1979b)
  billbergii Thomson, 1878
  corrosa corrosa Bates, 1881
  corrosa nyassica Kriesche, 1921
  geotrupina (Billbeq [in Schönherr], 1817 - Cetonia)
  nyassica Moser, 1921
Ichnestoma
  Gory & Percheron, 1833
  albomarginata (Herbst, 1790 - Melolontha)
  coetzeri Allard, 1988a
  cuspidata (F., 1787 - Cetonia)
  cordata (F., 1792 - Cetonia)
  erythropus (Gmelin [in Linnaeus], 1790 - Cetonia)
  heteroclyta Gory & Percheron, 1833
  lundi (Gmelin [in Linnaeus], 1790 - Cetonia)
  luridipennis Burmeister, 1842
  nasuta Schaum, 1848a
  nobilis (F., 1787 - Cetonia)
  pica MacLeay, 1838
  rostrata Janson, 1878a
  rufipes (F., 1787 - Cetonia)
  spatulipes MacLeay, 1838
Inhambane
  Péringuey, 1907
  serripes (Janson, 1885 - Melinesthes)
Ischnostomiella
  Krikken, 1978
  denticeps Krikken, 1978
Jothochilus
  Kolbe, 1892c
  undulatus Kolbe, 1892c
Lamellothyrea
  Krikken, 1980a
  descarpentriesi Krikken, 1980a
Lansbergia
  Ritsema, 1888
  vanderkelleni (Lansberge, 1886 - Endodonta)
Latescutella
  Ruter, 1972
  bemardii Ruter, 1972
Laurentiana
  Ruter, 1952
  bocandei (Thomson, 1860 - Hoplostomus)
  squamulipes Ruter, 1952
Lecanoderus
  Kolbe, 1907a
  ahlwarthi Kolbe, 1907a
  incisus (Peringuey, 1892b - Trichoplus)
  vernayi Van Son, 1936
Leptothyrea
  Kraatz, 1882e
  massarti Burgeon, 1932
  perroudi (Schaum, 1844 - Oxythyrea)
  sexualis Schein, 1956b
  sticticollis Kraatz, 1882e
Leucocelis
  Burmeister, 1842
Leucocelis (Leucocelis)
   
  abbotti (Linell, 1897 - Oxythyrea)
  abdita Kolbe, 1914
  abessinica abessinica Moser, 1913d
  abessinica borana Müller, 1939
  adelpha Kolbe, 1913
  adspersa (Fabricius, 1801 - Cetonia)
  aeneicollis (Schaum, 1844 - Oxythyrea)
  alboguttata Lansberge, 1882a
  albomaculata (Moser, 1904 - Oxythyrea)
  albopilosa Kraatz, 1900h
  albosignata (Boheman, 1860 - Oxythyrea)
  albosticta Kolbe, 1895
  aldabrensis (Linell, 1897 - Microthyrea)
  amethystina amethystina (MacLeay, 1838 - Cetonia)
  amethystina blanda Knirsch, 1944a
  amitina Kolbe, 1914
  amoena Péringuey, 1907
  amplicollis Fairmaire, 1884b
  angustiformis Preiss, 1904
  annae Burgeon, 1932
  apicalis Kraatz, 1896h
  bordesi De Peyerimhoff, 1929
  bucobensis Preiss, 1904
  cincticollis Moser, 1908a
  cobaltinus Arrow, 1909b
  coerulescens Lansberge, 1882a
  consobrina Kolbe, 1906
  cupricollis cupricollis Kraatz, 1880c
  cupricollis upembana Basilewsky, 1956
  cupricollis vaneyeni Basilewsky, 1950b
  damarina Kolbe, 1907b
  descarpentriesi Ruter, 1978b
  discicollis (Reiche, 1849 - Oxythyrea)
  discolor Kolbe, 1895
  diversiventris Moser, 1913d
  elegans Kolbe, 1895
  feana Janson, 1907
  haemorrhoidalis haemorrhoidalis (F., 1775 - Cetonia)
  haemorrhoidalis kolbei Ruter, 1973c
  haroldi (Kraatz, 1880b)
  hiekei Ruter, 1969b
  hildebrandti Kraatz, 1880c
  holdhausi Moser, 1913c
  ichthyurus Arrow, 1909b
  irentina Preiss, 1904
  lacrymans Lansberge, 1882a
  latefasciata Kraatz, 1900h
  lateriguttata Moser, 1918
  limbata Kraatz, 1896b
  lucens Janson, 1877b
  lucidicollis (Gerstaecker, 1867 - Oxythyrea)
  maculicollis Moser, 1913d
  marginalis (Swartz (in Schönherr), 1817 - Cetonia)
  marginata Schenkling, 1921
  melaena (MacLeay, 1838 - Cetonia)
  melanopyga Moser, 1913d
  nickerli Kraatz, 1895a
  nigrithorax Schenkling, 1921
  niansana Kolbe, 1895
  nitidula nitidula (Olivier, 1789 - Cetonia)
  nitidula vrydaghi Ruter, 1969b
  niveosticta Moser, 1913d
  parallelocollis Kolbe, 1892a
  pauliani Ruter, 1978b
  petit (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  plebeja Kolbe, 1895
  podicalis Neervoort v.d. Poll, 1890b
  polyspila Kolbe, 1907b
  pouillaudei Antoine, 1988b
  puncticollis Moser, 1908a
  refulgens Bourgoin, 1927
  rhodesiana Moser, 1913d
  rubra (Gory & Percheron, 1833 - Cetonia)
  rudebecki Schein, 1961
  ruficauda Lansberge, 1882a
  ruficeps Moser, 1913c
  rufiventris Moser, 1913d
  rufocincta Lansberge, 1882a
  semicuprea Kraatz, 1883b
  similis Kraatz, 1896b
  simillima Kraatz, 1896b
  spectabilis Kraatz, 1900h
  testaceoguttata (Blanchard, 1850 - Oxythyrea)
  transvaalensis Moser, 1913d
  triliturata Quedenfeldt, 1884
  ugandensis Moser, 1919
  uluguruensis Moser, 1921
  umtalina Péringuey, 1907
  viossati Antoine, 1988b
  viridissima Lansberge, 1882a
  viridiventris Moser, 1906b
Leucocelis (Acheilosis)
  Ruter, 1969a  (letzte Revision Antoine 1987a)
  brunneipennis (Moser, 1912a - Amaurina)
  canui Antoine, 1988b
  collarti (Burgeon, 1932 - Anelaphinis)
  coutuneri Antoine, 1989b
  chrysocephala (De Lisle, 1947 - Amaurina)
  decellei Ruter, 1969a
  fuscoaenea Antoine, 1987a
  intermedia Antoine, 1987a
  lunata lunata (Reiche, 1849 - Oxythyrea)
  lunata quadristicta (Müller, 1939 - Amaurina)
  maraisi Antoine, 1987c
  septicollis (Schaum, 1848a - Oxythyrea)
Leucochilus
  Kraatz, 1896i
  notaticollis (Kraatz, 1896b - Leucocelis)
Lipoclyta
  Péringuey, 1907
  limbaticollis Péringuey, 1907
Lissogenius
  Schaum, 1844
  cantaloubei Ruter, 1969b
  decellei Ruter, 1969a
  ertli Moser, 1911a
  kamerunus Moser, 1911b
  leleupi Ruter & Leleup, 1977
  planicollis Schaum, 1844
  simplicipes Bourgoin, 1921c
Lonchothyrea
  Kolbe, 1895
  mozambica (Bertoloni, 1849c - Tephraea)
Lophorrhina
  Westwood, 1842a  (letzte Publikation Allard 1985f, 1986)
  bidenticornis (Allard, 1985f - Daedycorrhina)
  brevicornis (Allard,1985f - Daedycorrhina)
  donckieri (Bourgoin, 1913a - Chordodera)
  iringana (Allard, 1985f - Daedycorrhina)
  kiellandi (Allard, 1985f - Daedycorrhina)
  macularia (Bates, 1888b - Daedycorrhina)
  overlaeti overlaeti (Burgeon, 1931b - Daedycorrhina)
  overlaeti collinsi (Allard, 1985f - Aphanochroa)
  pentachordia (Klug, 1835 - Cetonia)
  pseudincoides (Kolbe, 1892b - Aphanesthes)
  quinquelineata (F., 1781 - Cetonia)
  rigouti (Allard, 1985f - Daedycorrhina)
  rondoensis (Allard, 1988b - Daedycorrhina)
  songeana (Allard, 1988b - Daedycorrhina)
  tridenticornis (Moser, 1916 - Daedycorrhina)

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x xx x x x x x x x x x x x x x xxx x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
Fortsetzung der Gattungsliste M - Z auf nächster Seite